Management

Die Mitglieder des Vorstands der DekaBank

Dr. Georg Stocker

Vorsitzender des Vorstands

Dr. Georg Stocker (Jahrgang 1964) ist seit 1. Januar 2020 Vorsitzender des Vorstands der DekaBank. Im Vorstand der DekaBank ist er seit August 2012 und verantwortete seitdem den Sparkassenvertrieb und das Marketing. Seit Oktober 2015 war er zudem stellvertretender Vorsitzender des Vorstands.
Kurzlebenslauf
Dr. Matthias Danne (Jahrgang 1959) ist seit 1. Juli 2006 Vorstandsmitglied der DekaBank. Seit Juli 2020 ist er zudem stellvertretender Vorsitzender des Vorstands. Im Vorstand verantwortet er das gesamte Asset Management der Deka-Gruppe sowie Treasury. Bis Mai 2020 war Dr. Danne Finanzvorstand.
Kurzlebenslauf

Dr. Matthias Danne

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstands

Birgit Dietl-Benzin

Mitglied des Vorstands

Birgit Dietl-Benzin (Jahrgang 1974) ist seit 10. Juni 2020 Risikovorstand der DekaBank und zusätzlich verantwortlich für die Bereiche Marktfolge Kredit und Compliance.
Kurzlebenslauf
Daniel Kapffer (Jahrgang 1968) ist seit 1. Mai 2019 Vorstandsmitglied und seit 1. Mai 2020 Finanzvorstand der DekaBank. Als COO verantwortet er zudem die Bereiche IT, Geschäftsservices und Organisationsentwicklung.
Kurzlebenslauf

Daniel Kapffer

Mitglied des Vorstands

Martin K. Müller

Mitglied des Vorstands

Martin K. Müller (Jahrgang 1961) ist seit dem 1. Mai 2013 Vorstandsmitglied der DekaBank. Er verantwortet die Bankgeschäftsfelder (Kapitalmarkt, Kredit, Immobilienfinanzierung) und das Verwahrstellengeschäft.
Kurzlebenslauf